Diversão

Oscar 2019: veja a lista completa de vencedores

Foto: Reprodução

Com uma cerimônia mais curta e com discursos politizados, a 91ª edição do Oscar, o maior prêmio do cinema mundial, aconteceu sem muitas surpresas. 'Bohemian Rhapsody' roubou a cena com o maior número de estatuetas e 'Green Book' se consagrou como o melhor filme. Roma, de Alfonso Cuarón, e A Favorita, de Yorgos Lanthimos, lideram as indicações com 10 para cada, mas ficaram, respectivamente, com três e um troféus.

A cerimônia, que este ano não teve um mestre de cerimônias, começou com um show da banda Queen, acompanhada do cantor Adam Lambert. O grupo fez uma homenagem ao longa que conta a sua história e a do cantor Freddie Mercury, Bohemian Rhapsody, que concorre a melhor filme.

O primeiro prêmio da noite foi entregue por Tina Fey, Amy Poehler e Maya Rudolph, que fizeram um divertido discurso de abertura. Regina King, de Se a Rua Beale Falasse, foi a escolhida como melhor atriz coadjuvante.

Veja, abaixo, a lista completa de vencedores do Oscar 2019, que será atualizada ao longo da premiação.

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se a Rua Beale Falasse (Vencedora)

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

 

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia (Vencedor)

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

 

Melhor filme em língua estrangeira

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México) [Vencedor]

Assunto de Família (Japão)

 

Melhor animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha: No Aranhaverso (Vencedor)

 

Melhor Fotografia

Guerra Fria

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

Roma (Vencedor)

Nasce Uma Estrela

 

Melhor edição (montagem)

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

A Favorita

Green Book: O Guia

Vice

 

Melhor design de produção (direção de arte)

Pantera Negra (Vencedor)

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

 

Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

A Favorita

Pantera Negra (Vencedor)

 

Melhor maquiagem e penteado

Border

Duas Rainhas

Vice (Vencedor)

 

Melhor edição de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

 

Melhor mixagem de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Roma

Nasce uma Estrela

 

Melhor documentário

Free Solo (Vencedor)

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

 

Melhor filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia (Vencedor)

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

 

Melhor diretor

Spike Lee, Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuarón, Roma (Vencedor)

Adam McKay, Vice

 

Melhor roteiro 

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

Paul Schrader, No Coração da Escuridão

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia (Vencedor)

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

 

Melhor atriz

Yalitzia Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita (Vencedora)

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

 

Melhor ator

Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Rami Malek, Bohemian Rhapsody (Vencedor)

Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

 

Melhor roteiro adaptado

A Balada de Buster Scruggs

Infiltrado na Klan (Vencedor)

Poderia Me Perdoar?

Se a Rua Beale Falasse

Nasce uma Estrela

 

Melhor trilha sonora

Pantera Negra (Vencedor) 

Infiltrado na Klan 

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Ilha de Cachorros

 

Melhor canção original

All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra

I'll Fight (Diane Warren), RBG

The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman), O Retorno de Mary Poppins

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela (Vencedor)

When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs

 

Melhor efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita

O Primeiro Homem (Vencedor)

Jogador Nº 1

Solo: Uma História Star Wars

Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível

 

Melhor curta-metragem de animação

Animal Behaviour

Bao (Vencedor)

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

 

Melhor curta-metragem

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin (Vencedor)

 

Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep 

End Game

Lifeboat

A Night At The Garden

Period. End of Sentence (Vencedor)

Comentários
Os comentários publicados aqui não representam a opinião do jornal e são de total responsabilidade de seus autores.
ANUNCIE AQUI