Diversão

Reconhece esses 'jovens' senhores? Veja o aplicativo que envelhece o rosto e viralizou nas redes

Instagram/Divulgação
Mateus, Safadão e Luciano Di Camargo

Você já deve ter visto em suas redes sociais amigos, parentes, colegas e principalmente, muitos famosos com uma aparência mais envelhecida. Eles aderiram ao FaceApp, um aplicativo que deixa a gente com uma cara mais velha.

Para brincar, você precisa fazer o download. Para baixar em Android clique aqui ou para baixar em iOS clique aqui. Já instalado em seu celular, você abre o aplicativo, seleciona uma foto da sua galeria ou do Facebook e pode editar. Você pode alterar a tonalidade da pele, o formato do rosto, adicionar um sorriso, óculos, mudar o estilo do cabelo, fazer tatuagem, mudar o fundo e o contraste, entre outros.

Quando chegara no item "idade", você vai encontrar três opções: o Young 2, o Jovem e o Idoso. Ai é só salvar a foto, compartilhar nas redes e se divertir com o seu "eu futuro".

Veja abaixo algumas celebridades que adeririam a brincadeira:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Vou ficar bem... com menos cabelos, mas um senhor bem legal... kkkkkkkkkkk #vouparecercomquem

Uma publicação compartilhada por Luciano Camargo (@camargoluciano) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

“Estacionou na vaga de idosos”?🤬👊🏾 #velhoeu

Uma publicação compartilhada por Mateus Liduario (@mateus) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Meu pai sem barriga! 😂 Wellington ❤️

Uma publicação compartilhada por Wesley Safadão (@wesleysafadao) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

To a cara de meu pai e do meu avô Manuel...até que fiquei um coroa ajeitado, concorda???

Uma publicação compartilhada por Eduardo Costa (@eduardocosta) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

vou ser o meu pai. iscritim.

Uma publicação compartilhada por Luan Santana (@luansantana) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Até que sou uma senhora simpática 😂

Uma publicação compartilhada por GLEICI DAMASCENO (@gleicidamasceno) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Eu velhinha com meu Lindão. Me curti.

Uma publicação compartilhada por thalitareboucas (@thalitareboucas) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

O NEGOCIO SUBIU 🙏🏼 // ELA FOI SE ACIAR 😴

Uma publicação compartilhada por Whindersson Nunes (@whinderssonnunes) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Entrei na máquina do tempo e fiquei mais velho !

Uma publicação compartilhada por Nego do Borel 🎼🎤 (@negodoborel) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Entrei na modinha 😂😂 23 anos x 70 anos

Uma publicação compartilhada por Lucas Veloso (@lucasveloso_) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Qual seria a legenda ??🤔 . . #kaysardadour #melhordianomundo #kaysar #caracocara #sivigonha

Uma publicação compartilhada por Kaysar Dadour (@kaysar.dadour) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Gente... resolvi nao fazer mais fotos com filtros.... essa sou eu ... pelo menos é assim que muita gente me vê .

Uma publicação compartilhada por Xuxa Meneghel (@xuxamenegheloficial) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Daqui a alguns bons anos ! Me achei gata #mejulguem #maquinadotempo

Uma publicação compartilhada por Valesca Popozuda (@valescapopozuda) em

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A paternidade rejuvenesceu meu espírito 🙌🏼

Uma publicação compartilhada por Duda Nagle (@dudanagle) em

Comentários
Os comentários publicados aqui não representam a opinião do jornal e são de total responsabilidade de seus autores.
ANUNCIE AQUI